Фото: Архив пресс-службы
Фото: Архив пресс-службы

Про озеро Комо рассказывать особо не принято. Нет, итальянцы, безусловно, посоветуют туда выбраться, если вы задержались в Милане на пару дней. Обязательно расскажут, что недавно Джордж Клуни выставил на продажу свою знаменитую виллу, посоветуют, где лучше арендовать лодку на вечер: в сумерках озеро напоминает зеркало, в котором отражаются огни бесчисленных вилл и причалов. Выезжая из миланского аэропорта, я прошу водителя разбудить меня уже на месте. Но у солнца свои планы на мой сон: глаза невольно открываются уже на подъезде к округу Тремеццо. Позади сорок минут по идеальным дорогам, по правую руку – хрустальное озеро Комо, впереди – еще минут пять по легкому горному серпантину. Сумасшедшей красоты виды начинают слепить глаза, а водитель Олег, итальянец русского происхождения, включает диск Челентано и шутит: «Иногда приходится напоминать себе, что нахожусь в Италии, иначе задаюсь вопросом, не в раю ли я».

Я же задалась этим вопросом, едва оказавшись на террасе Grand Hotel Tremezzo, – пока поднимали мой багаж, я смотрела на озеро и прикидывала в уме, во что обойдется обмен билетов в Москву на более позднюю дату. Оказалось, чтобы наконец выдох­нуть после бешеного столичного ритма, нужно немного: каждое утро открывать балкон с лучшим видом на озеро Комо, убеждаться, что оно тебе не приснилось, и проводить неспешный день в окрестностях.

Хотя, по большому счету, из отеля можно и не выходить. И даже не выплывать. Здесь целых три бассейна, из которых самый любимый гостями – плавучий, расположенный в глубине озера. С утра чудесно, солнце встает со стороны Белладжо, что в горах напротив; у бассейна никого, вода хрустально-чистая – картина настолько идеальная, что в какой-то момент начинаешь раздражаться: где-то же должен быть подвох? С таким настроением иду обедать. В Grand Hotel Tremezzo на кухне колдует легендарный шеф-повар Гуальтьеро Маркези – местный ресторан La Terrazza снискал славу одного из лучших в округе.

Фото: Архив пресс-службы
Фото: Архив пресс-службы

А биография у отеля – уже более чем вековая. За это время он пережил Первую мировую (в его стенах в военные годы был открыт госпиталь), две смены владельцев, здесь побывала Грета Гарбо, прославив Тремеццо в фильме «Гранд-отель», после чего Комо еще несколько десятков раз «засветилось» в кино.

С утра я снова открываю двери на балкон, смотрю на озеро и пишу родным SMS, что задержусь еще ненадолго. В конце концов, нужно учиться не искать во всем подвох. Комо для этого – отличное место.С