Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

У этого фестиваля особый статус. С одной стороны, это, безусловно, самый светский из всех фестивалей в России, с другой — это всегда серьезная фестивальная программа с несколько академическим уклоном и обязательным составом из самых звездных имен, способных украсить любую афишу и привлечь самого взыскательного зрителя. К тому же последние четыре года кульминацией фестиваля становилась церемония присуждения премии Олега Янковского «За творческое открытие». Награда представляет собой массивную стеклянную черешню, изготовленную на заказ в мастерских Мурано, и сама по себе является произведением искусства.

В этом году «Черешневый лес» пройдет под девизом «Пожелания времени. Времена желаний», объединив в своей программе разные жанры — музыку, живопись, театр, кинематограф, литературу. Однако театру на этот раз будет уделено больше внимания, чем в предыдущие годы. На это есть свои резоны, и один из них — двадцатилетний юбилей главного театрального фестиваля страны «Золотая маска». Совместно с Государственным театральным музеем им. А. А. Бахрушина разработана концепция специальной выставки, которая должна расположиться на 1-й линии ГУМа. Замечательный сценограф Александр Боровский выстроил стильный подиум, который обрамляют большие цветные фотографии занавесов лучших российских театров, а между ними — фотографии героев нашей новейшей театральной истории, лауреатов «Золотой маски» с 1995 по 2013 год и премии Олега Янковского.

Однако одной экспозицией «Черешневый лес» решил не ограничиваться, включив в свою программу два драматических спектакля: знаменитую пьесу Леонида Андреева «Екатерина Ивановна» в постановке Ярославского государственного театра им. Федора Волкова, ставшую сенсацией «Золотой маски» 2011 года, и премьеру Театра наций по роману Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в которой режиссер Константин Богомолов, по его собственному признанию, решил предпринять исследование в области тела.

Музыка в один из фестивальных вечеров тоже обретет непривычный формат сценического действия. «Русское искусство. Параллельные миры. ХХ век» — так называется музыкально-литературная композиция, в которой произведения Прокофьева, Стравинского и Хренникова будут перемежаться стихами Блока, Северянина, Маяковского и Хлебникова в исполнении Константина Хабенского. А на экране возникнут в проекции 3D великие полотна Врубеля, Репина, Коровина, Шагала.

Еще одно событие, которое должно привлечь всех меломанов, — гастроли оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова, приуроченные к юбилею маэстро. Тем более что среди солистов заявлены и восходящая звезда, молодой пианист Денис Кожухин, и всемирно известная скрипачка Летисия Морено. Интересно, что джазовая тема, которую традиционно представляет Игорь Бутман, на этот раз будет решена в жанре фантазии на темы оперы Жоржа Бизе «Кармен». В главной роли — известная австралийская вокалистка Фантине.

А завершится фестиваль, как всегда, 32 мая. Не ищите этот день у себя в календаре. Его там нет, зато он значится в фестивальном расписании «Черешневого леса». Именно в этот день будет показан документальный фильм «Янковский», посвященный памяти любимого артиста и бессменного председателя попечительского совета фестиваля. Ну а потом церемония вручения стеклянных черешен лауреатам премии «Творческое открытие». Натуральные черешни тоже обязательно будут.С