Фото: Linda Nylind/Eyevine/East News
Фото: Linda Nylind/Eyevine/East News

Реальностей много – и это не фантастика. Пока в одной бушует революционный огонь, безумствуют мечты о свободе, а СССР пытается встать из гроба, в другой – щебечут птицы, ревут гитарные струны, и все песни только о любви. Это как смотреть инстаграм одесских друзей: новости сгущают мрак, а на фотографиях – солнце, море, пикники, дружелюбные домашние питомцы и девушки в открытых купальниках. Музыкальные фестивали – самый короткий путь в параллельную новостной реальность. Политика, конечно, заставляет организаторов изрядно нервничать: вот, скажем, группа The National отменила концерты – и в Москве, и в Киеве (подозреваю, что не из идеологических соображений, а из осторожности). Но рок – как хоккей, трусы обычно его не играют, и трем важным фестам определенно быть.

Park Live весьма удачно дебютировал год назад. Слоган «Большой фестиваль для большой страны», трехдневный размах, формат Open Air и уникальное место – монумент исчезнувшей империи ВДНХ, где одна из сцен располагается на площади Промышленности, с ракетой-носителем «Восток» в центре – само по себе космическое зрелище. Этим летом ждут три десятка артистов, среди которых есть кони и трепетные лани: в лайн-апе – Мэрилин Мэнсон (27 июня) и Ян Тьерсен (29 июня); если использовать кинематографические ассоциации, темный космос Дэвида Линча встречается с пряничным миром «Амели». Есть и другие монстры – например, вечнозеленые The Prodigy (28 июня); есть актуальные артисты для более узкого круга – например, немцы Moderat, вербующие поклонников сложно структурированной, архитектурной электроникой (29 июня). На 29 июня запланирован концерт Люкке Ли, дивной шведской певицы, чей хит I Follow Rivers теперь тоже накрепко связан с новейшей кинематографической классикой – «Жизнью Адель». Впервые в Москве (тоже 29-го) окажутся и британские «Звери» – Wild Beasts. Новую, приросшую южными землями Россию представляет рэпкор группы «МореКорабли» с двойной, севастопольско-петербургской пропиской (28 июня).

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«SVOY Субботник» – ровесник Park Live, ему тоже всего два года, но и он крепко стоит на ногах. Место действия – еще одна советская достопримечательность, парк Горького, участники беспрецедентно круты: наши давние экзальтированные знакомцы Placebo, уже отрывавшиеся и в Зеленом театре, и в «Олимпийском», и в «Б1», повелители стадионов Kasabian, поющий денди Майлз Кейн и, наконец, впервые приезжающие в Россию британские боги дэнс-электроники Metronomy. Все артисты, призванные на «Субботник», – мастера большой формы, даже те самые не очень громкие, не склонные к гимнам Metronomy (им обязан мощнейшей эмоциональной кодой своей комедии «Я очень возбужден» Педро Альмодовар: если бы не финальный трек The Look, мы бы не остались так возбуждены просмотром): к их композициям подходит название нового альбома российской группы ifwe «Тихий парад».

«Пикник “Афиши”» традиционно базируется в музее-заповеднике «Коломенское». Из маленькой радости столичного листингового журнала, привлекавшего гостей подвижными играми на свежем воздухе, этнической едой и блошиными рынками, «Пикник» стал настоящим фестивалем, на котором, впрочем, есть место и рынкам, и играм, но на первом месте теперь точно музыка. Ветераны молодежной музыки (как бы парадоксально это ни звучало) Jamiroquai встречаются с настоящей молодежью – MGMT, а живые классики Suede обещают отыграть свой эталонный альбом Dog Man Star. И никакой политики.С