Леша Ивановский
Леша Ивановский

Светлые волосы, элегантные очки – Джеймс Лукас приезжает сюда один-два раза в неделю. Горячий кофе, удобные низкие кресла-подушки, неспешный разговор: «Что у тебя? А у меня...» Именно живого общения часто не хватает, когда работаешь дома. Не так давно Лукас начал собственный бизнес. Его небольшая компания Huddle специализируется на обслуживании различных проектов, а офисный хаб на Кингс-Кросс оказался идеальным местом и для интенсивной работы, и для общения.

«Хочется вырваться из одиночного существования и обсудить свои идеи, но не по скайпу, а живьем, подзарядиться чужой энергией. Иногда нужно просто поговорить с кем-то, чтобы убедиться, что ты на правильном пути», – рассказывает Джеймс. Сам он живет неподалеку, в районе Финсбери-парк, но добирается до хаба, как правило, автобусом. На велосипеде не рискует: небезопасное место для парковки – но это, кажется, единственный недостаток хаба.

«У нас за все время не было ни одной кражи. Вот я сейчас ушла разговаривать с вами и спокойно оставила на столе компьютер и iPod», – говорит менеджер The Hub Эмили Дент.

Первый офисный хаб сети с незамысловатым названием The Hub появился четыре года назад в лондонском районе Ислингтон. Его открыли два бывших студента, мечтавшие начать собственный бизнес. При этом им обоим совсем не хотелось погружаться в корпоративно-офисную рутину. Хотелось чего-то совсем другого, актуального и современного по мышлению и стилю.

«У нас все офисы разные. Они не создавались по одному шаблону. Мы ищем необычные места, которые бы вдохновляли людей, но при этом были экологически чистыми и удобными», – с энтузиазмом объясняет Эмили Дент, восседая за деревянным столом переговорной комнаты в здании бывшего железнодорожного склада с кирпичными стенами и сводами викторианской эпохи.

Второй этаж хаба, увенчанный стеклянной крышей с перекрестными деревянными балками, похож на мастерскую художника. Лишь тихо жужжащий копировальный аппарат да автомат с водой напоминают о том, что это все-таки офис. А если надо поговорить по телефону – пожалуйста, на лестницу. Там на деревянных ступеньках для удобства разбросаны коврики и подушки. Вместо скучных белых стен в переговорной комнате прозрачные перегородки, на которых можно что-нибудь написать маркером. Надо сказать, что писать тут разрешают и на стенах в туалете. Ничего непристойного. Обычно это забавные объявления или шутливые жалобы на жизнь.

«К нам приходят по-настоящему амбициозные, привыкшие добиваться своего, энергичные люди с разными подходами к работе. Мы создаем для них условия, которые они используют самым неожиданным способом», – резюмирует менеджер The Hub.

Леша Ивановский
Леша Ивановский

В таких офисах часто можно встретить небольшие группы профессионалов, собравшихся на время, ради одного проекта. Благодаря хабам бизнесы-стартапы и небольшие компании получают престижный адрес на визитке и современный офис в хорошем районе для встреч и переговоров.

Сегодня The Hub опутал сетью офисов уже без малого два десятка городов – от Торонто и Сан-Паулу до Мумбаи и Тель-Авива. «Бывало так, человек посмотрит на наш лондонский хаб, а потом возвращается на родину, собирает группу единомышленников и выступает с инициативой создать собственный офис. Для нас главное – это поддержка идеи со стороны местных жителей, чувство коллективной общности, а не просто открытие очередного филиала», – рассказывает Эмили Дент.

«Офисы Pay-as-you-go с почасовой оплатой – это более гибкий и более устойчивый к кризисным явлениям бизнес. В трудные времена издержки на содержание офиса – одна из основных статей расхода, на которых стараются максимально экономить компании. Спрос же на переговорные комнаты и временные рабочие места, наоборот, возрастает, поскольку в надежде привлечь новых клиентов люди начинают активнее действовать», – комментирует Наталья Бахлина, лондонский эксперт по недвижимости.

В Британии, утверждает Наталья, уже сейчас «огромное количество малых бизнесов управляется "из спальни", и необходимость в постоянном офисе для компании, состоящей из одного-двух человек, отпадает». Подобная картина наблюдается и в других странах мира, поэтому все чаще в интернете появляются объявления о том, что в том или ином городе либо районе сколачивается новая группа единомышленников для совместной аренды офиса.

Леша Ивановский
Леша Ивановский

Лондонцам повезло больше всех: хабы теперь есть почти в каждом районе. Они, как правило, открыты с восьми или девяти часов утра до шести вечера, однако когда приходить на работу и дресс-код каждый выбирает для себя самостоятельно. Стоимость подобного офиса в Лондоне колеблется от сорока до шестидесяти фунтов стерлингов (от шестидесяти четырех до ста долларов) с человека за двадцать-тридцать часов работы в месяц. При более интенсивном графике цена может возрастать до двухсот-трехсот фунтов (от трехсот двадцати до четырехсот восьмидесяти долларов).

Новый тренд быстро добрался и до Москвы: несколько риелторских компаний занимаются сдачей «офисов на час». Директор «Миэль – коммерческая недвижимость» Сергей Лобанов говорит, что интересуются ими в основном представители иностранных компаний, которые расширяют свой бизнес, и региональные организации. «Те, для кого важно быстро выйти на рынок», – поясняет Сергей Лобанов. В бизнес-центрах класса А можно арендовать отдельный кабинет от восьмисот долларов в месяц в зависимости от его площади. Провести переговоры в специальном зале обойдется в пятнадцать долларов с человека.

А для представителей творческих профессий открыт Communist loft в московском деловом квартале «Даниловская мануфактура». Здесь рабочее место стоит не больше двухсот долларов в месяц, но снять его на час-другой нельзя, минимальный срок аренды – один месяц. В Communist loft есть пятьдесят рабочих мест, из них свободны лишь пять. «Конечно, вначале мы ориентировались исключительно на стартаперов, но с кризисом их почти не осталось. Наши клиенты – это те, кому пришлось в 2008 году урезать бюджеты, сокращать штат», – говорит Игорь Бевзенко, идеолог проекта. В Communist loft нет дресс-кода, правда, установлен жесткий регламент: на рабочем месте нельзя заниматься тем, что может помешать соседу.

Но обычно в таких офисах все очень внимательны друг к другу. «Здесь работают на взаимовыгодной основе, помогая одним и получая помощь от других. Вот такое утопическое видение капиталистического мира», – смеется Джеймс Лукас.С