Кадр из сериала «Настоящий детектив»
Кадр из сериала «Настоящий детектив»

1. Самая ожидаемая — второй сезон «Настоящего детектива» (с 21 июня на HBO и с 22-го — в «Амедиатеке»). Первая часть антологии год назад подняла медийную волну, сравнимую разве что с «Игрой престолов», «Остаться в живых» и «Твин Пикс». Сначала всех удивило, что на телевидении могут самозабвенно работать актеры уровня Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсона. Потом — что серьезный детективный сериал может балансировать между реальностью и эзотерикой вплоть до финальных титров. В гипотезах зрителей фигурировали и древние демоны, и инопланетяне, и коррупционеры, и душевные расстройства героев, но авторы, не испугавшись народного гнева, назначили убийцей садовника. Наконец, сериал произвел фурор в индустрии. Шестиминутная сцена облавы в байкерском притоне, снятая без единой склейки, приблизила маленький экран к большому, передав привет «Гравитации». Каждую серию тягучего мрачного путешествия в сердце тьмы смотрели немыслимые 11,2 млн зрителей — большего из всех первых сезонов HBO добивался только сериал «Клиент всегда мертв». А 11 номинаций на «Эмми» не оставили шанса, что продолжения не будет.

Во втором сезоне будут совсем другие преступления и герои, а действие перенесется из луизианской готики в пространство калифорнийского неонуара. В главных ролях — сразу четыре большие звезды. Колин Фаррелл играет нового Мэттью Макконахи — мрачного детектива с черными усами, разбитыми костяшками пальцев и репликами из какого-нибудь комикса с претензиями: «Мое подозрение — мы заслужили мир, в котором живем». Комик Винс Вон в «Настоящем детективе» возвращается к своему лучшем образу — неуравновешенному злодею из ремейка «Психоза» и «Клетки». Тейлор Китч, уже работавший с HBO над драмой «Обычное сердце», играет полицейского под прикрытием, пришедшего в ужас от того, на что он способен. А красавица Рэйчел Макадамс — трагическую героиню, которая предпочитает макияжу бронежилет и умеет драться на ножах.

Сценарист у сериала прежний — Ник Пиццолатто. А вот виртуозного режиссера Кэри Фукунагу, умевшего по щелчку превращать сонную драму в стремительный экшн, заменили сразу на нескольких постановщиков. Первые две серии снимет Джастин Лин — автор последнего «Форсажа». Больше никакой информации о «Настоящем детективе» пока нет. Но есть легкая тревога, что с этим нарочито мрачным сериалом мы попадем в ту же ловушку, что и с «Темным рыцарем» в 2008 году. Тогда всем казалось, что стоит сгустить в комиксе краски, и жанр сразу достигнет невиданных драматических глубин. Спустя годы выяснилось, что Бэтмен все-таки не Гамлет. «Настоящему детективу», кажется, тоже не стоит так старательно морщить лоб и сдвигать брови. Сама по себе эта мимика уже не гарантирует прежний успех.

Кадр из сериала «Крик»
Кадр из сериала «Крик»

2. На MTV 30 июня должен начаться сериал по «Крику», спродюсированный Уэсом Крэйвеном и братьями Вайнштейнами. Идея кажется такой же нелепой, как растянуть на целый сезон «10 негритят» Агаты Кристи. С другой стороны, «Крик» продает не криминальную интригу, а вуайеризм — возможность подглядывать за жизнью и смертью беспечной и сексуальной американской молодежи, навсегда застрявшей в киногеничных девяностых. Которые здесь не в состоянии испортить ни один айфон. А у любителей ужасов в этом году будет свой «Крик» – пятая часть фильма, в которой маньяк идет по следам настоящей Опры Уинфри.

Кадр из сериала «Мистер Робот»
Кадр из сериала «Мистер Робот»

3. На USA Network 24 июня начнется «Мистер Робот» — корпоративный триллер про программиста, насмотревшегося «Матрицы». Его наставника играет Кристиан Слейтер, переживший благодаря Ларсу фон Триеру свой личный ренессанс. А режиссирует параноидальную драму еще один датчанин Нильс Арден Оплев — постановщик «Девушки с татуировкой дракона».

Кадр из сериала «Шепоты»
Кадр из сериала «Шепоты»

4. Стивен Спилберг продолжает шарить по карманам у великих американских пахарей доброты: 1 июня на ABC вышел спродюсированный им сериал «Шепоты». Это адаптация микроскопического рассказа Рэя Бредбери «Урочный час», в котором инопланетяне завербовали милых деток с Земли, чтобы уничтожить человечество изнутри.

Кадр из сериала «Sense8»
Кадр из сериала «Sense8»

5. Онлайн-канал Netflix 5 июня выложит в свои сети боевик Sense8. Сериал от создателей «Матрицы» Энди и Ланы Вачовски выстроен по «вавилонскому» принципу. Восемь людей из восьми городов внезапно выясняют, что они — следующая ступень эволюции. Незнакомцы устанавливают телепатическую связь, вселяются друг в друга, моментально перенимают любые навыки и знания — и, разумеется, сталкиваются со зловещей силой, которая хочет ими управлять. Содержательность проектов Вачовски с каждым годом оставляет все больше сомнений, но визуальное совершенство их работ давно не вызывает вопросов. А сериалам все еще важно доказывать, что они могут выглядеть не хуже кино.С