Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Про дружбу

Лучшая подруга Яны Кудрявцевой тоже гимнастка, Маргарита Мамун. Она же, по сути, ее главный конкурент. Если вынести за скобки дежурные фразы о том, что «в спорте возможно все, и победить может каждый», получается, что Маргарита – единственная, кто может лишить Яну олимпийского золота, а Яна – единственная, кому Маргарита проигрывает уже третий год. И при этом они умудряются быть лучшими подругами.

Яна: Мы начали общаться лет пять назад. Я тогда была еще никем: ни в сборной меня не было, ни на какие соревнования меня не брали. Максимум – какие-то международные неважные турниры. И для меня Рита была кумиром, я старалась на нее равняться. Потом меня отправили на мой первый Кубок мира в Софию, и там мы стали жить в одном номере, привыкать друг к другу. А затем уже стали вместе ездить на все соревнования и близко общаться. Думаю, нам невозможно было не подружиться, потому что у нас действительно тяжелый вид спорта.

Многие считают: «вышел, потанцевал и ушел», но такого и близко нет. Мы тренируемся долго, иногда целый день. И тренеры могут поддавливать. Так что если бы у нас еще и с Маргаритой были какие-то тяжелые отношения, мы могли бы не справиться. Конечно, мы говорим и о спорте тоже, и обсуждаем все, что с нами происходит. При этом то, что мы соперницы на ковре, стараемся не выносить за рамки спорта – в жизнь и в комнату. Не знаю, как так получилось, видимо, как говорят, «родственные души». Мы действительно очень близко общаемся, друг друга поддерживаем. И хотя кто-то говорит, мол, «это у вас наиграно, и в номере вы даже не разговариваете», я могу сказать честно, что это не так.

Про собаку и баскетболиста

Подруги настолько близки, что у них одна собака на двоих. Это маленький черный шпиц, который, как жалуется Яна, «дико линяет» летом. Шпица зовут Леброн в честь лучшего баскетболиста планеты, монструозного Леброна Джеймса. И да, чуть не забыл, Леброн – девочка.

Яна: Мы поехали как-то в «Мегу», и Рита говорит: «Пойдем, кошечек посмотрим в зоомагазине». Начали смотреть, и нам очень захотелось собачку. Но мы знали, что в зоомагазине лучше животных не покупать. Так что потом мы нашли заводчицу, у которой остались два щенка, так все и получилось.

Мы вообще смотрим баскетбол, болеем. И наш песик такой черненький, хорошенький. Не помню даже, как так получилось с кличкой. Мы смеялись, шутили, звали «Леброн, Леброн» – и она стала откликаться. Так и оставили. И нас не смущает, что это девочка. Скажем, что у нас все не как у людей.

Конечно, хочется съездить в Америку посмотреть, как играет настоящий Леброн, но пока у нас свой спорт. В Рио-де-Жанейро главной цели пересечься с ним нет, главная цель все-таки другая. Но, если встретим, будем очень рады. Даже сфотографируемся.

Фото: Юлия Майорова
Фото: Юлия Майорова

Про папу и Олимпиаду

В семье Яны уже есть одна олимпийская медаль. Ее отец пловец Алексей Кудрявцев был в составе золотой эстафетной команды в 1992 году в Барселоне. Ни до ни после у него не было больших побед, поэтому сам он относится к своей медали философски («один заболел, другой загулял, вот я и оказался»), а Яна уже выиграла в гимнастике все, кроме Олимпийских игр, в которых еще просто не участвовала.

Яна: Папа показал меня знакомым спортсменам, и они сказали, что «из девочки может что-то получиться». Первые месяца два, мне кажется, на меня невозможно было смотреть. Я попала в группу, где девочки уже занимались некоторое время… Есть запись из секции: все кувыркаются, и голос за кадром: «А где же наша Яночка?» – переводят камеру, и видно, как Яна пытается что-то похожее сделать, но вообще никак. Я думала, да и, наверное, папа решил, что ничего не получится. И отдавали меня «для осаночки, для растяжечки», но вот до сих пор осаночку исправляю.

На первых соревнованиях я была седьмая, шестая. Помню, что вообще никогда не была в тройке победителей, и, наверное, проснулся какой-то азарт. Хотелось доказать что-то самой себе. Это, конечно, громкие слова для восьми лет, но действительно так было, и с тех пор для меня начался профессиональный спорт.

Еще в детстве я думала об Олимпиаде. Тогда это были совсем нереальные абстрактные мечты, а сейчас это уже совсем близко.

Про учебу и экзамены

Об этом всегда забавно слышать и писать, но простые бытовые вещи в жизни больших спортсменов происходят совсем необычно и приобретают совсем другое значение. О своем ЕГЭ Яна говорит не менее эмоционально, чем, например, о чемпионате Европы.

Яна: Это было очень тяжело. Я с седьмого класса вообще не ходила в школу. Только сдавала экзамены. Обычные экзамены еще ничего, можно где-то списать, еще как-то себе помочь, а вот ЕГЭ – совсем другое дело. Мне дали готовиться две недели до экзамена, и то параллельно с тренировками. Поэтому было очень трудно. С русским языком у меня всегда все в порядке было, я его хорошо знаю, поэтому почти на пятерку сдала. А вот математику, конечно, нелегко было, потому что я вообще полный ноль, можно сказать. Мне дали задание, и я чувствовала себя великим ученым, который перемножал, делил, еще что-то делал. Но в итоге все сделала, слава Богу. Хотя мне утром позвонили и сказали, что очень много двоек, то есть много тех, кто не сдал, и я подумала: «Ну все, конец». Но оказалось, что я все-таки сдала.

Про то, что будет потом

Гимнастки самые изящные, хрупкие и мимолетные спортсменки на планете. Уже в пятнадцать лет (побив рекорд Кабаевой) Кудрявцева стала самой молодой чемпионкой Европы.  А в восемнадцать, когда у подавляющего большинства не будет даже представления о взрослой жизни, Яна может одержать главную победу в жизни.

Яна: Наверное, первым делом полечу куда-нибудь отдыхать, хотя пока ничего не планирую. Год в карьере гимнастки – это очень большой срок. А какие-то сериалы или фильмы я могу и сейчас посмотреть. Много не смотрю, но могу посмотреть. Хотя вот недавно «Побег» смотрела. До конца, правда, не досмотрела, но понравился.

Пока я особо не думаю о будущем. Я поступила в институт, буду учиться. Потом, когда окончу спортивный, наверное, пойду куда-то в другое место учиться. Но сейчас меня полностью устраивает моя жизнь. Могу сказать, что я занимаюсь по-настоящему любимым делом и счастлива.С