«Чистые» российские спортсмены, которых не обвиняли в нарушении антидопинговых правил, смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Допустят только тех, чьи имена никогда не упоминались в связи с употреблением допинга. В Олимпиаде запретили участвовать тренерам и врачам, которые работали со спортсменами, пойманными на допинге.

Нейтральные российские спортсмены будут выступать на Играх как «олимпийские спортсмены из России». Во время соревнований вместо российского флага будут поднимать Олимпийский флаг, а на церемонии будет звучать Олимпийский гимн вместо российского.

МОК пожизненно отстранил вице-премьера РФ Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных от посещения Олимпиад. Главу Олимпийского комитета России Александра Жукова лишили членства в МОК. Всем российским спортивным чиновникам запретили появляться на Играх-2018. Членство Олимпийского комитета России в МОК временно приостановлено.

Также МОК постановил, чтобы Россия выплатила 15 миллионов долларов штрафа — эти деньги покроют расходы олимпийского комитета на расследование, а также пойдут на создание независимой службы по тестированию на допинг.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ранее обвинило в приеме допинга более 900 российских спортсменов, которых упоминали в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте. В документе утверждалось, что российская сторона использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали больше тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ России и чиновники министерства спорта.