В воскресенье, 28 января, на акции протеста «Забастовка избирателей» в разных городах задержали порядка 350 человек, сообщает «ОВД-Инфо», опубликовавший имена задержанных людей
Больше всего людей задержали в Волгограде и Уфе — 65 и 66 человек соответственно, а также в Чебоксарах — 51 человек. В Петербурге на акции задержали 19 человек, в Москве — 16. В большинстве городов речь идет об единичных задержаниях.
«Забастовку избирателей» организовал оппозиционер Алексей Навальный, которого днем 28 января задержали на акции на Тверской улице в Москве. Вечером того же дня его отпустили из полиции без составления протокола, однако обязали явиться в суд.
В конце декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать Навального кандидатом в президенты, после чего оппозиционер объявил о всероссийской забастовке избирателей. По оценке его штаба, акция прошла в более 100 городах.