С американской стороны подготовку к саммиту возглавит экс-посол США в Южной Корее Сон Ким, который участвовал в переговорах по денуклеаризации КНДР в 2005-м году. Он уже находится в Северной Корее и в ближайшее время встретится с заместителем главы Министерства иностранных дел Чхве Сон Хи, который уже знаком американскому дипломату со времен переговоров о ядерном разоружении.
В американскую делегацию вошли член совета национальной безопасности и специалист по вопросам Южной Кореи и КНДР Элисон Хукер и помощник министра обороны США по вопросам Восточной Азии Рэндалл Шрайвер. Ранее Шрайвер сопровождал госсекретаря США Майка Помпео во время его визита в Пхеньян.
Переговоры США с Северной Кореей продолжатся в понедельник и во вторник.
16 мая этого года северокорейские власти сообщили об отмене встречи с руководством Южной Кореи, а также пригрозили отказом от участия в саммите с США из-за совместных учений американских и южнокорейских военных.
24 мая президент США отменил встречу с главой Северной Кореи на саммите в Сингапуре. Трамп написал Ким Чен Ыну, что это произошло из-за высказывания северокорейского лидера о ядерном оружии, которым располагает КНДР. Но на следующий же день Трамп заявил во время общения с журналистами, что саммит может пройти 12 июня, как и планировалось ранее.
27 апреля состоялся первый за 10 лет саммит лидеров Южной Кореи и КНДР. На нем стороны договорились подписать мирный договор уже в 2018 году и полностью освободить Корейский полуостров от ядерного оружия.