Авторы письма сообщили, что «манипуляции» происходили без их «ведома и разрешения», и заверили, что «извлекли уроки из этого кризиса». Решения Спортивного арбитражного суда вызвали сомнения в обоснованности доказательств, которые предоставил экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

«В настоящее время проводятся большие реформы, мы уверены, что они сделают борьбу с допингом в нашей стране более эффективной. Эти реформы включают принятие уголовной ответственности за подстрекательство к применению допинга; Министерство спорта перестает быть учредителем РУСАДА; увеличивается финансирование организации, а Московская антидопинговая лаборатория переведена под надзор МГУ», — говорится в письме.

Колобков, Жуков и Лукин считают, что расследования допинговых скандалов «приносят свои плоды», поэтому «настало время для WADA полностью восстановить РУСАДА, а для МОК, МПК и международных федераций допускать российских спортсменов на спортивные соревнования в тех же условиях, что и спортсменов других стран».