Лекомт начал свою многокилометровую дистанцию из Японии. Француз будет плыть по океану по восемь часов в день более шести месяцев. Ночевать спортсмен будет на яхте команды сопровождения. Он собирается закончить рекордный заплыв на западном побережье США. Сам Лекомт проживает в Штатах.

Пловец рискует столкнуться в океане с многочисленными опасностями, включая акул, шторм, стаи медуз и экстремально низкие температуры воды. Во время заплыва его будут сопровождать на яхте шесть членов команды. В общей сложности француз планирует преодолеть вплавь девять тысяч километров.

Подготовка Лекомта к заплыву продолжалась более шести лет. Он ежедневно тренировался физически и готовился к такому испытанию морально.

Специалисты, которые будут сопровождать спортсмена в ходе плавания, изучат уровень загрязнения Тихого океана бытовым и промышленным мусором, влияние экстремальных нагрузок на сердце пловца, и попытаются установить как авария на атомной электростанции в Фукусиме подействовала на океан.

Лекомт в 1998 году впервые в истории переплыл через Атлантический океан, преодолев 6400 километров за 73 дня. Первыми словами пловца, которые он сказал, добравшись до суши, были: «Больше никогда».

Однако Лекомт решился на новое приключение. Спортсмен рассказал журналистам, что всего через три-четыре месяца после окончания атлантического марафона он начал обдумывать следующий заплыв на длинную дистанцию.