По словам педагога, как минимум за два дня до экзамена по химии в соцсетях распространили «полтора десятка файлов» в формате Word с условиями заданий, ответами и решениями. После ЕГЭ школьники подтвердили Гущину, что утечка произошла.

Рособрнадзор сделал все возможное, объясняет преподаватель, чтобы экзаменационные варианты не могли украсть на пути от Федерального института педагогических измерений до сдающего. По регламенту ЕГЭ, варианты заданий распечатывают в аудиториях перед школьниками. По мнению Гущина, утечка произошла на этапе разработки материалов Москве.

В Рособрнадзоре эту информацию отрицают. «Основной период ЕГЭ продолжается в штатном режиме, без серьезных сбоев. Специальная группа мониторинга интернета не выявила фактов утечек подлинных контрольных измерительных материалов»,— заявил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев. Однако почти 11 тысяч человек подписали петицию с требованием организовать пересдачу ЕГЭ по математике и провести расследование по поводу утечек заданий.

В 2013 году из-за массового распространения материалов госэкзамена в интернете тогдашний руководитель Рособрнадзора Иван Муравьев подал в отставку.

[incut5]