Президент России Владимир Путин заявил, что страны, которые под давлением США ввели антироссийские санкции, сами страдают от них, говорится в интервью главы государства Медиакорпорации Китая, опубликованном в среду, 6 июня
Путин считает, что со временем все ограничения отменят и отношения России с иностранными партнерами улучшатся. Он отметил, что санкции не заставят страну «отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития».
В 2014 году США и Европейский союз ввели экономические санкции против России из-за войны на Украине и присоединения Крыма. В ответ на это российская сторона запретила импортировать некоторые продовольственные товары.
В 2018 году Минфин США расширил ограничения, под которые попали российские чиновники, предприниматели и компании из «кремлевского списка». Тогда Госдума России приняла закон, по которому президент страны может вводить ограничения против «недружественных государств» по своему усмотрению.