По данным журналистов, родственники считают, что Россия мешает расследованию авиакатастрофы своими «ложными заявлениями и сокрытием свидетелей». Жители Нидерландов отмечают, что 12 июня Россия празднует свою независимость, но праздновать нечего. «298 человек, в том числе 80 детей, сегодня ничего не празднуют. <...> Их места остаются пустыми. Те, кто решил их судьбу, молчат и смотрят в сторону», — пишет рабочая группа по установлению причины крушения «Боинга» в открытом письме в посольство.

  

«298 пустых стульев, по одному для каждого пассажира MH17. Сегодня их поставили у посольства России в Гааге родственники погибших. Они считают, что Россия мешает расследованию авиакатастрофы».

В конце мая представитель международной следственной группы сообщил, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший в 2014 году малайзийский «Боинг» под Донецком, прибыл из 53-й бригады противовоздушной обороны российской армии.

По версии российской стороны, «Боинг» сбили с территории Украины. Киев настаивает, что в крушении лайнера виноваты бойцы Донецкой народной республики. Министр транспорта Малайзии Энтони Лок заявил, что вина России в крушении самолета не доказана.