Действующий президент США Дональд Трамп заявил в субботу, 9 июня, на пресс-конференции после саммита «Большой семерки», что его предшественник Барак Обама допустил присоединение Крыма к России
Во время встречи с журналистами Трампу напомнили, что Россию исключили из «Большой восьмерки» из-за полуострова. Отвечая на вопрос, стоит ли признать регион российской территорией, нынешний президент США сказал: «Вам придется спросить у президента Обамы, так как именно он позволил "уйти" Крыму. Это было во времена его администрации».
Накануне, 8 июня, Дональд Трамп выступил за то, чтобы пригласить Россию на встречу международного клуба «Большой семерки», куда помимо США входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на это заявил, что Россию интересуют «другие форматы».