Исследование подготовлено по прогнозам Росстата. По словам авторов, в докладе указываются цифры, которые «определяют минимальную границу увеличения ожидаемой продолжительности жизни». Данные приводятся для первого поколения россиян, доживших до повышения пенсионного возраста, — до 65 лет у мужчин и 63 лет для женщин.

По данным экспертов, в 2028 году, когда срок выхода на пенсию мужчин окончательно увеличат до 65 лет, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших этого возраста, после выхода на пенсию составит 14,5 лет. Авторы доклада отмечают, что тогда длительность жизни россиян практически достигнет «датской границы».

Согласно исследованию, сейчас мужчины, достигшие 65 лет, могут прожить 13,4 лет, а женщины, дожившие до 63 лет, — 19,3. При этом ожидаемая продолжительность жизни на пенсии, когда мужчины уходят с работы в 60 лет, а женщины — в 55 лет, оценивается в чуть более чем в 16 лет и в почти в 26 лет соответственно.

16 июля правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста россиян. 1 июля в нескольких российских городах прошли митинги против пенсионной реформы, организаторами которых стали сторонники оппозиционера Алексея Навального, партии «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.