Следователь попросил судью арестовать подозреваемого, но сам сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний, временно отстраненный от работы, уверяет, что не намерен скрываться и готов дать показания. Защита подозреваемого настаивает на домашнем аресте.

Выяснилось, что Яблоков уже был фигурантом уголовного дела в 2009 году по статье «Кража», однако тогда разбирательство прекратили.

По данным «Новой газеты» в среду, 24 июля, суд  в общей сложности рассматривает вопрос об аресте для шести фигурантов дела об избиении осужденного. Двоих из них уже отправили под стражу на два месяца. 

Расследование дела о пытках в колонии номер один начались после опубликованного в интернете видео с избиением Евгения Макарова. На записи сотрудники колонии — в комнате их было 18 — пытают полураздетого заключенного.

Адвокат Ирина Бирюкова, которая передала видео для публикации в СМИ, уехала из страны и попросила госзащиты, заявив, что после ей угрожали сотрудники колонии, избившие заключенного. Также она рассказала, что сотрудники ФСИН оказывают давление на осужденных и просят не давать показания о побоях.