Служба безопасности Qiwi заметила подозрительную интенсивность работы терминалов, которые находятся в магазинах, по ночам, когда на этих точках не было клиентов сервиса. Оказалось, что устройства использовались для майнинга сотрудником компании, имя которого не раскрывается.

«Больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тысяч монет, и это стоило пять миллионов долларов. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент пять миллионов были для меня большой суммой, и я подумал: "Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!"», — рассказал Солонин.

Руководство Qiwi потребовало вернуть криптовалюту, потому что для ее добычи использовались ресурсы компании, но сотрудник отказался и уволился. Отмечается, что фактического ущерба компания не понесла: «прямого убытка нет, урона он не нанес — только арендодателям, которые где-то там платят за электричество».

При этом Qiwi попытались тоже майнить криптовалюты через терминалы, но сделать это не получилось, потому что их компьютеры не справились. Позднее в пресс-службе компании заявили, что сотрудник так и не смог воспользоваться добытыми биткоинами. 

Qiwi — платежный сервис, который появился 22 апреля 2008 года и работает на территории России и СНГ.