По словам шофера, вооруженные люди, которые напали на автомобиль россиян, не говорили ни на местном, ни на французском языке, однако, по его впечатлениям, журналисты хорошо понимали речь нападавших. По информации издания, водитель находится под стражей в Банги.

Собеседники CNC рассказали, что перед тем, как отправиться в Кага-Бандоро, журналисты «попросили совета российских военнослужащих в Банги», а также общались с несколькими командирами мусульманской группировки «Селека».

Кроме того, издание пишет, что 30 июля неподалеку от Сибю съемочную группу остановили военнослужащие центральноафриканской армии (FACA), которые рекомендовали им не выезжать из города поздно вечером. Тогда россияне позвонили кому-то из «соотечественников», а затем заявили военным, что на дороге нет реальной опасности. Журналистов отпустили между 23:27 и полуночью.

30 июля в ЦАР убили журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, которые приехали снимать расследование о деятельности частной военной компании «Вагнера».

По информации издания Palmares Сentrafrique, перед этим их похитили и допросили повстанцы из мусульманского движения «Селека».

Министерство информации республики заявило, что россиянам советовали не ездить ночью. По словам пресс-секретаря правительства ЦАР Анжа Максима Казаги, на журналистов напали люди в тюрбанах, говорившие на арабском, предположительно, из «Селека». Они хотели завладеть машиной, но один из россиян оказал сопротивление. Его убили на месте, двое других скончались от полученных ран. Водитель автомобиля также был ранен, но сумел сбежать.