«Вообще-то это сложнейшая тема, и некоторые предлагают решать это на референдуме. Нельзя это решать на референдуме», — высказался Шмаков.
Почему это важно:
В июне Шмаков призывал митинговать против повышения пенсионного возраста. Газета «Ведомости» со ссылкой на собеседников, близких к Кремлю, сообщала что протест ФНПР нужен властям для контроля ситуации. Митинги помогут горожанам «выпустить пар» и покажут, что власть готова идти на уступки.
Что еще известно:
Сегодня в Госдуме обсуждают внесенный правительством проект закона о постепенном повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.
Законопроект вызвал в стране волну протестов, оппозиционные партии предложили провести референдум. В это же время власти пытаются сгладить ситуацию. Например, обсуждают вопрос о сохранении пенсионных льгот с 55 и 60 лет.
Перед парламентскими слушаниями секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил депутатам Государственной думы и сенаторам отказаться от всех пенсионных льгот.