В этом году планируется участие рекордного для форума количества российских и зарубежных экспертов из разных сфер: образования, НИОКР, медицины, высокотехнологичных и наукоемких разработок. «Открытые инновации» посетят специалисты, ответственные за создание новых продуктов и технологий, научные сотрудники, разработчики решений в профильных областях.

Тема форума — «Источники цифрового прорыва». В рамках деловой программы будут обсуждаться развитие государственных программ поддержки инноваций, вовлечение в международное инновационно-акселерационное сообщество, стимулирование и укрепление инновационной деятельности, возможности для коммерциализации идей и другие актуальные вопросы развития технологий в России и мире.

«Цифровая трансформация — это не только экономика, а глобальное явление, которое влияет на всю нашу жизнь. Она затрагивает и государственное управление, и задает новые методы ведения бизнеса, и меняет наши повседневные практики, будь то поход за покупками, оформление документов или досуг. Форум «Открытые инновации» — это уникальная площадка, где представители власти, науки, бизнеса смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации самых разных сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития нашей страны как участницы глобального мира», —сказал вице-премьер Максим Акимов.

Среди основных задач форума «Открытые инновации 2018» — создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций, обмен практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий, а также популяризация передовых исследований и разработок мировых технологических брендов.

В этом году форум пройдет в традиционном формате трех тематических дней, отражающих интересы различных аудиторий. Участников «Открытых инноваций» ждут лекции, интерактивные мастер-классы и семинары, а также круглые столы, конференции, дискуссии и дебаты на самые актуальные темы.

День первый – «Кадры и образование»посвященформированию и аккумулированию знаний: цифровизации и модернизации системы образования, программе «lifelong learning», инвестициям в EdTech-сектор и персонифицированному образованию.

День второй – «Бизнес и государство»раскроет широкий блок вопросов, посвященных активации и трансформации деловой среды:передовым технологиям, корпоративным инновациям, венчурным инвестициям, а также инновационным экосистемам.

День третий – «Развитие и поддержание инноваций»посвященфундаментальным исследованиям, инвестициям в R&D, подрывным технологиям и развивающимся рынкам, а также университетам как центрам инноваций.

Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

В 2017 году в рамках форума было проведено 180 деловых сессий, общее количество посетителей составило 18 200 человек, включая более 3 300 представителей науки и образования, 802 инвестора, более 8000 технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.