1 сентября Путин встретился с победителями международных олимпиад 2017-2018 годов и их учителями. После встречи прошла фотосессия со школьниками. На одном из изображений первый слева ученик стоит в футболке «Навальный 2018».

  

Что еще известно: 

Сам школьник расказал изданию TJ, что его поступок «планировался как рофл (шутка), а получился рофл года». Также он отметил, что «отчасти это позиция, иначе бы не стал так делать».

Телеканал «Дождь» выяснил, что молодого человека зовут Егор Рябов. Он окончил московскую школу номер 1329 и поступил на математический факультет Высшей школы экомики. 

Рябов рассказал, что идею такой фотографии с Путиным придумал вместе со своим другом Михаилом Саминым, который возглавляет пастафарианскую церковь в России. Он спокойно прошел через досмотр сотрудников Федеральной службы охраны, спрятав футболку под застегнутой кофтой.

Молодой человек отметил, что не является активным сторонником Навального: «Я, скорее, за движение, которое сейчас есть, и организовывается в основном».

Что необычного в футболке:

«Навальный 2018» — предвыборная кампания кандидата в президенты и оппозиционера Алексея Навального. Он собирался стать соперником Путина на выборах главы государства в 2018 году, однако политика к ним не допустили.

25 декабря 2017 года Центризбирком России окончательно отказался зарегистрировать Навального кандидатом из-за непогашенной судимости.

Политик утверждал, что может участвовать в выборах, поскольку Конституция запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы.

После этого Навальный призвал россиян бойкотировать выборы президента в 2018 году и объявил об акции «Забастовка избирателей».