Конашенков рассказал, что С-400 на базе Хмеймим зафиксировал полет ракеты комплекса С-200 по израильскому F-16. По словам представителя Минобороны, С-400 «увидел» как ракета, резко изменила направление полета, приближаясь к израильскому самолету, и пошла на Ил-20.

Ракета, уточнил генерал, попала в Ил-20 в 22 часа 02 минуты 45 секунд. Он добавил, что израильские самолеты оставались в районе крушения Ил-20, а не улетели, как сообщала израильская армия.

Что еще известно:

Также представитель Минобороны назвал ложью заявления военного ведомства Израиля о якобы непричастности израильской стороны к крушению российского самолета-разведчика.

«Все робкие заявления представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности израильской стороны к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными», — заявил Конашнков.

Крушение Ил-20:

Российский самолет-разведчик, на борту которого находились 15 военнослужащих, в ночь на 18 сентября сбили сирийские ПВО. Все, кто находились на самолете, погибли. Ответственность за произошедшее Россия возложила на Израиль, а израильская сторона обвиняет в случившемся Сирию.