На первом месте по расходам стоит оплата жилья — на нее ушло более 50 миллиардов рублей. Далее идут траты в магазинах одежды, супермаркетах, ресторанах.

Что еще известно:

Самая дорогая зарубежная покупка с использованием карты Сбербанка была сделана этим летом в торговом центре на Гавайях в США: россиянин заплатил 7,3 миллиона рублей. Во Франции клиент Сбербанка заплатил за ужин 3,1 миллиона рублей — это самый затратный поход в ресторан. Максимальный счет за гостиницу выставили россиянину на индонезийском острове Мойо — 8,1 миллиона рублей.

По данным банка, особенно много денег российские туристы оставляют в Монако, где играют в казино. В целом княжество в числе лидеров по средним тратам россиян за одну поездку на человека — 124,1 тысячи рублей.

Также Сбербанк назвал клиентку, которая за лето успела расплатиться картой в максимальном числе стран. Это 28-летняя жительница Якутска, побывавшая за три месяца в 26 странах.

Почему это важно:

По данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), в 2017 году Россия поднялась с 11-го на 8-е место в рейтинге стран, жители которых больше всех тратят деньги за границей. Расходы россиян на зарубежные поездки за год составили 31 миллиард долларов.