Фото полковника ГРУ* Анатолия Чепиги оказалось среди снимков выпускников-героев Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). Фото с ним находится в среднем ряду, крайнее справа. Снимок подписан: Чепига Анатолий Владимирович.

Скриншот со страницы группы «Сайт выпускников ДВОКУ» в «Одноклассниках»

 

Скриншот со страницы Евгения Стаховского в «Одноклассниках»

Почему это важно:

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что звание Героя России полковнику Главного разведывательного управления Анатолию Чепиге не присваивали.

Расследование The Insider и Bellingcat:

Независимые расследователи ранее заявили, что им удалось установить реальную личность предполагаемого отравителя Скрипалей Руслана Боширова, и якобы это полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига, который окончил ДВОКУ и поступил на службу в 14-ю бригаду спецназа ГРУ, трижды был в командировке в Чечне.

Обвинения в отравлении Скрипалей:

Отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло в марте этого года в британском Солсбери. Они выжили, хотя провели некоторое время в коме.

Через полгода расследования Британская прокуратура обвинила Александра Петрова и Руслана Боширова в покушении, а также заявила, что они — сотрудники ГРУ*. Позже обвиняемые дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в котором отвергли все обвинения, как и свою причастность к российским спецслужбам.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.