Специалисты Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS), которые стали авторами исследования, изучили мировые новости разных лет по ключевым словам. По их данным, 259 человек погибли с октября 2011 года по ноябрь 2017-го в результате несчастных случаев, произошедших во время попытки сделать селфи. При этом больше половины — 159 человек — пострадали в Индии. В России таких случаев 16, в США — 14, а в Пакистане — 11.

Что еще известно:

Средний возраст погибших при создании селфи, как указывается в исследовании, — приблизительно 23 года.

Специалисты отметили, что большинство (около 72 процентов) погибших в мире — мужчины младше 30 лет. При том, что женщины делают селфи чаще мужчин, они редко рискуют, фотографируясь, например, на краю скалы или на крыше небоскреба, как это делают мужчины.

В докладе также указано, что с 2016 по 2017 год специалисты выявили больше смертей при создании селфи, чем с 2014 по 2015 год. Это связали с частым использованием мобильных телефонов, расширением функций для съемки и высокой доступностью селфи-палок.

При этом сами исследователи отмечают, что в докладе учитывается не все случаи смерти при создании селфи, потому что значительное их количество не регистрируется в развивающихся странах.