Первые сообщения:

Взрыв произошел около 12:00 в столовой колледжа. Приехавшие на место медики констатировали гибель 10 человек и ранения разной степени тяжести у 50. Сначала возникла версия о взрыве бытового газа, однако ее быстро опровергли — здание оказалось не газифицированным.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что в колледже было заложено взрывное устройство. Следственный комитет России (СКР) немедля возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

В город ввели бронетехнику. Родителям посоветовали забрать детей из школ и детских садов в прилегающих к колледжу районах. В некоторых детских садах начала дежурить полиция.

  

Что произошло потом:

Затем очевидцы сообщили, что слышали не только взрыв, но и стрельбу. По свидетельству студентов, один из учеников, который раньше рассказывал о своих опытах со взрывчатыми веществами, перед происшествием оставил в столовой рюкзак. Этого юношу и назвали главным подозреваемым. Дело переквалифицировали в «Убийство двух или более лиц общеопасным способом».

Тело предполагаемого преступника — 18-летнего четверокурсника Владислава Рослякова — нашли в библиотеке учебного учреждения. Как выяснилось, он подложил бомбу, расстрелял сотрудников и студентов колледжа, а потом покончил с собой.

К моменту оглашения имени подозреваемого число погибших достигло 19 человек, а взрывотехники нашли вторую бомбу, заложенную в здании колледжа. В Крыму объявили трехдневный траур.

Что известно о Рослякове:

Одногруппник Владислава Рослякова Артем рассказал «Снобу», что Владислав — тихий и спокойный, но «всегда был как бы по себе». Другой знакомый предполагаемого убийцы на условиях анонимности заявил, что 18-летний молодой человек ненавидел техникум «из-за злых преподов» и намекал, что собирается им отомстить.

  

Телеграм-канал Mash сообщал, что мать стрелка работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи, и сегодня принимала в больнице раненых студентов, даже не подозревая о том, что сделал ее сын. Отца юноши увезли в полицию на допрос.

Также Mash сообщал, что за месяц до произошедшего Росляков получил разрешение на охотничье ружье 12 калибра, а несколько дней назад приобрел к нему 150 патронов. Молодой человек учился по направлению «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

[incut2]