Также она официально отказалась участвовать в выборах главы партии «Христианский демократический союз Германии» (ХДС). По ее словам, такое решение позволит обеспечить баланс в работе немецкого правительства.
Что еще известно
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что действующий канцлер Германии готова отказаться от поста главы ХДС, а также не баллотироваться в канцлеры на пятый срок.
Выборы руководства партии должны состояться в декабре 2018 года, а главы правительства страны — в 2021 году.
Ангелу Меркель впервые избрали канцлером в 2005 году. Нынешний, последний, срок уже четвертый для нее по счету. В 2000 году она возглавила ХДС и также руководила ей без перерыва.
Почему это важно
Во время пресс-конференции Меркель признала, что результаты выборов ХДС в правительство федеральной земли Гессен «довольно разочаровывающие и горькие». Также она упомянула поражение ХСС («Христианско-социальный союз», входит в правящую коалицию с ХДС — «Сноб») в Баварии. По ее словам, партии не смогли достаточно убедить избирателей.
28 октября в Гессене ХДС набрал рекордно низкое количество голосов — 27 процентов. Еще раньше ХСС лишился абсолютного большинства в правительстве в Баварии.