Капитан «Норда» Владимир Горбенко рассказал корреспонденту «Сноба»: «Только что звонили ребята, сказали, что их обменяли. Буквально две минуты назад пересекли территорию России. Теперь я остался один (на территории Украины — "Сноб"). Но это уже хорошая новость — первая за семь месяцев, потому что теперь все усилия будут сосредоточены на мне».

Горбенко пояснил «Снобу», чтобы сейчас следствие по его делу закончено и он ожидает суда, дата которого ему пока неизвестна.

Что еще известно:

Отпустили семерых членов команды, это все моряки «Норда» кроме кока и стажера судна, которым удалось бежать ранее и капитана Владимира Горбенко.

Как рассказал Горбенко, он продолжает жить в небольшой деревне под Днепропетровском, где встречался с корреспондентом «Сноба» в мае этого года. Недавно, зная о том, что обмен готовится, капитан ездил Киев проводить моряков.

Почему задержали суда:

Ситуация в акватории Азовского моря обострилась в марте, когда украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд», заявив о незаконном пересечении границы «с целью нанесения вреда интересам страны». Кроме того, моряков судна обвинили в незаконном занятии рыбным промыслом.

После этого российские пограничники начали задерживать украинские суда, следующие через Керченский пролив, среди них — «ЯМК-0041». Членов команды обвинили в незаконном промысле рыбы. На судно наложили арест, в отношении капитана Виктора Новицкого возбудили уголовное дело.