Контракт между «Роскосмосом» и OneWeb на запуск спутников с помощью 21 ракеты-носителя «Союз» были заключены еще 2015 году. Его стоимость оценивается в миллиард долларов. Пуски должны состояться в 2019-2021 годах с космодромов Байконур (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана). С помощью ракет планируют доставить на орбиту около 670 космических аппаратов.

В октябре ФСБ выступила против развертывания OneWeb в России из-за угрозы нацбезопасности. Теперь пуски американских спутников с Байконура и Восточного могут не состояться, рассказали газете федеральные чиновники.

Что еще известно:

Позиция ФСБ поставила под вопрос и другой контракт «Роскосмоса», связанный с ракетами «Протон». Предполагалось, что с американской компанией будет заключен еще один договор, который мог дать Центру имени Хруничева, производящему эти ракеты, не только загрузку на 2,5 года, но и прибыль от 300 до 800 миллионов долларов.  

Как пишет «Коммерсант», окончательное решение по сотрудничеству с OneWeb будет принято российскими властями до конца года.

Проект OneWeb:

OneWeb — проект глобального интернета, который основал бывший менеджер Google Грег Уайлер. По задумке авторов, 900 низкоорбитальных спутников должны обеспечить интернетом всю Землю.