Telegram-канал опубликовал распоряжение чиновника о пенсии 25 ноября. «Минюст региона проводит проверку. Сейчас уточняется, насколько документы достоверны и имеют ли юридическую силу», — сообщил источник МИА «Россия сегодня». Он не исключил, что распоряжение может быть законным.
Что еще известно:
В сентябре в Хабаровском крае прошел второй тур выборов главы региона. Единоросс Шпорт проиграл их кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу.
Когда Шпорт оформлял себе пенсию, он был действующим губернатором.
Почему это важно:
Средняя российская пенсия — 13,323 рубля. Чиновники, силовики и депутаты Госдумы получают гораздо больше.
В ноябре пара пенсионеров на Камчатке пыталась покончить с собой из-за маленькой пенсии. Пожилая женщина из Новосибирска записала министру труда и социального развития региона видеообращение. Она хотела передать ему веревку и мыло стоимостью 89 рублей — именно столько ей прибавили к пенсии.