Общежития для военнослужащих на Итурупе и Кунашире заселят до конца 2018 года. Еще два здания сдали в 2017 году. В планах строительство трех общежитий: двух на Итурупе и одного на Кунашире. Их построят и заселят в 2019 году, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева.
Почему это важно:
Итуруп и Кунашир, наряду с островом Шикотан и архипелагом Хабомаи, в Японии называют «Северными территориями» и настаивают на их передаче. Острова оказались в составе России после капитуляции Японии во Второй мировой войне. По советско-японской декларации 1956 года СССР соглашался передать Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора между двумя странами, которого нет до сих пор.
В 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились активизировать переговоры на основе соглашения 1956 года. Сегодня на спорных островах проживают около 17 тысяч россиян.
