«Мы предлагаем нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — прим. "Сноб") и других международных организаций», — заявил Турчинов. По его мнению, их присутствие необходимо для того, чтобы доказать законность действий украинских моряков.
Что еще известно:
Турчинов уверен, что походы через пролив «должны доказать всему миру», что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море, и что в его акватории «действуют международное право», могут находиться украинские и прочие иностранные суда. Поэтому такие акции для Украины «принципиальны».
Почему так происходит:
25 ноября 2018 года российские пограничники задержали украинские корабли в Керченском проливе. Федеральная служба безопасности России утверждала, что судна нарушили границу. Украина обвинила Россию в «откровенно агрессивных действиях», после чего ввела военное положение в приграничных регионах. 24 украинских моряка арестованы, им грозит до шести лет тюрьмы.