В 2017 году житель Омска Максим Лапунов, которого избивали в этой же тюрьме, написал заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он описал, как чеченские полицейские доставили его в Управление уголовного розыска МВД Чечни и незаконно держали 12 дней из-за его сексуальной ориентации.
В своем обращении Лапунов упоминул Акаева и Ибрагимова, которых вместе с ним удерживали в подвале управления более 40 суток по подозрению в причастности к убийству.
В ходе проверки следователи выяснили, что чеченцы пропали 6 февраля 2017 года, а в конце марта их убили при попытке напасть на полицейских. По данным судебно-медицинской экспертизы, Акаева и Ибрагимова застрелили с близкого расстояния в затылок. При них не нашли никаких личных вещей.
Что еще известно:
Следователи прекратили проверку заявления Лапунова, решив, что обстоятельства его незаконного содержания в подвале управления «не получили объективного подтверждения».
О «секретной тюрьме» для гомосексуалов стало известно в апреле 2017 года. По данным «Новой газеты», в республике массово преследовали геев. Власти Чечни эту информацию отрицают.
Максим Лапунов стал единственным пострадавшим, который открыто заявил об издевательствах. В октябре 2017 года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту преследований. При этом Лапунову все равно пришлось уехать с семьей из России в ноябре 2018 года из-за угроз.
Почему это важно:
20 декабря 2018 года на Совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе был представлен доклад о нарушения прав человека в Чечне. Его подготовили в рамках экстренного механизма, который впервые был применен против России.
В документе говорится о преступлениях, произошедших на территории республики с 1 января 2017 года по 31 января 2018-го. Факт их совершения признали «неопровержимым и доказанным», а реакцию российских властей на них — неадекватной.