Робот сбился со своего маршрута и столкнулся с беспилотником. Машина ехала автономно, но в салоне находился наблюдатель. Пассажир автомобиля Джордж Кальдера заявил, что включил режим автопилота, а робот оказался на трассе почти сразу. После удара машина продолжила двигаться — она остановилась в 50 метрах от места аварии. 

Во время столкновения робот перевернулся, повредив голову и часть туловища. Он не подлежит восстановлению, считают разработчики.

Происходящее в ролике не соответсвует версии, озвученной компанией Promobot. В пресс-релизе указано, что робот выехал на парковку, однако на видео видно только то, как он стоит на обочине.

Что еще известно:

Это не первый случай, когда пермская компания Promobot попадает в поле зрения СМИ. Их робот сбегал с тестового полигона в Перми, был задержан полицией и ловил покемонов в Новокузнецке. Однажды Promobot спас ребенка от падения металлического шкафа, вовремя подняв руку. Пиар-служба использует информационные поводы, чтобы находить новых клиентов, объяснила управляющий партнер агентства BOOM Communications Ольга Будник.

Роботы Promobot выполняют функции консультантов. Они способны встретить клиентов, рассказать им о товарах и услугах, а также проводить в нужное место или вызвать живого сотрудника. Такой робот встречал президента России Владимира Путина в технопарке «Морион» в Перми.

Стоимость Promobot — от 1,2 миллиона рублей.