Это, как отмечается в официальном сообщении МИД России, должно стать «ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора». «Необходимо вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень подлинного доверия и партнерства, укрепить взаимопонимание между народами России и Японии», — говорится в тексте.

Что еще известно:

14 января на встрече глав двух ведомств в Москве пройдут переговоры, которые станут первым раундом консультаций по мирному договору. Ожидается, что стороны изложат свои позиции и обменяются мнениями о наиболее эффективном способе продвижения к конечной цели.

Почему это важно:

Япония претендует на несколько российских островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Они вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Однако в 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но лишь после подписания мирного договора, которого до сих пор нет. В 2016 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин возобновили переговоры о мирном договоре и принадлежности территорий. На спорных островах сегодня проживают около 17 тысяч россиян.