В изданиях «Невские новости», РИА ФАН и Inforeaktor.ru, которые относятся к «медиаимперии» Пригожина, с октября 2018 года по январь 2019-го в оющей сложности появилось более тысячи положительных новостей про Беглова.
По словам собеседников телеканала, команда Пригожина пытается поделить предвыборную кампанию с политтехнологами главы управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева и командой вице-губернатора Любови Совершаевой, которая занимается внутренней политикой в нынешней администрации и.о. губернатора Петербурга.
Что еще известно:
Тот, кто получит контроль над избирательной кампанией, будет курировать все дальнейшие выборы в регионе, объяснил один из источников «Дождя». По его словам, негласный конкурс на организацию кампании должен закончиться к лету. В итоге структуры Пригожина будут заниматься информационным сопровождением кампании, а Совершаева — техническими вопросами, предположил источник телеканала, близкий к руководству внутриполитического блока администрации президента.
Кто такой Евгений Пригожин:
Бизнесмена Евгения Пригожина называют «поваром» президента России Владимира Путина, поскольку его компании обслуживают банкеты в Кремле и организуют питание в госучреждениях. Он находится в санкционном списке США из-за вмешательства в президентские выборы в 2016 году. Его структуры также связывают с частной военной компанией «Вагнера» и «Агентством интернет-исследований». Сам бизнесмен связи с этими организациями отрицает.
В 2011 году в ответ на вопрос издания «Город 812», как он заработал миллиарды, Пригожин заявил, что «пошел к Беглову, он к Медведеву, тот к Путину».
Почему это важно:
Евгений Пригожин хочет влиять на распределение госконтрактов в Петербурге, объяснил собеседник телеканала, знакомый с ходом кампании. Для этого бизнесмену нужно усилить политическое и медийное влияние на администрацию города.
