В 2017 году было диагностировано более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний в мире, при этом почти 10 миллионов человек скончались от этой болезни. 

Что еще известно: 

В июле 2018 года Минздрав назвал самые распространенные онкозаболевания в России. В их число вошли рак кожи (617,2 тысячи случаев), рак груди (70,6 тысячи), рак трахеи, бронхов и легких (62,2 тысячи). Всего в России на учете стоят 3,6 миллиона больных. Рост смертности от онкологии зафиксировали в каждом третьем регионе России.

Почему это важно:

Главный онколог Минздрава Андрей Каприн называет увеличение количества выявленных диагнозов «показателем усилий системы онкологической помощи». Директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов считает, что для более эффективного лечения онкологических заболеваний выявляемость на ранней стадии должна достигать 70 процентов, что на уровне европейских стран.

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с раковыми заболеваниями. Его учредили, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой глобальной проблеме.