Уровень свободы в России оценили лишь на 20 баллов из 100, страна оказалась в рейтинге между Вьетнамом и Республикой Конго. Эксперты обвиняют российские власти в репрессиях против крымских татар и жителей Крыма, кто выступает против вхождения полуострова в состав страны. Также упоминаются преследования диссидентов за границей, эксперты обращают внимание на сложности в работе журналистов, которые «в 2018 году продолжали работать в опасных условиях, подвергаясь риску арестов, насилия или даже смерти», — отмечается в исследовании.

Что еще известно:

По сравнению с прошлогодним отчетом Freedom House положение России в рейтинге не изменилось. При этом она оказалась значительно «свободнее» некоторых стран Азии и Африки, которые получили меньше 10 баллов: это, например, Саудовская Аравия, Сомали, Туркменистан, Сирия. Среди стран Европы только одна страна показала результат хуже российского — Беларусь. Среди бывших стран СССР «свободными» назвали только Литву, Латвию и Эстонию. Украина, Молдова, Киргизия, Грузия и Армения попали в список «частично свободных» государств. 

Две европейские страны, находящиеся в рейтинге значительно выше России, выбыли из числа  «свободных». Оценка снизилась у Венгрии и Сербии. В первом случае эксперты говорят о попытках подорвать позиции независимой журналистики, во втором речь идет об атаках на демократические институты со стороны венгерского премьер-министра Виктора Орбана.