48-летний Сергей Киселев — гражданин Германии. Сейчас он дал признательные показания, заявив, что никого не убил. То же самое говорит его адвокат Йоахим Шварценау. «Мой подзащитный никого не убил, не совершал никаких зверств. Это то, от чего он совершенно четко дистанцируется, подчеркивая сам: "Я никогда бы этого не делал"», — сообщил адвокат.

Что еще известно:

На интервью Дмитрия Киселева (вышло почти три года назад), в котором он рассказывал про воюющего в Донбассе племянника, обратил внимание представитель ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. Вскоре стартовала проверка, а по ее результатам завели уголовное дело.

Существует также интервью ANNA-News от 2014 года, в котором Киселев-младший рассказывает о своем активном участии в боях под Донецком. Он утверждал, что стрелял из гранатомета по украинской бронетехнике. «Я понял, что там идет борьба за русскую землю, за русские города, за русский народ. Где-то месяц размышлял, потом туда отправился», — рассказывал он. Сообщается, что потом против Киселева могут завести второе дело — за прямое участие в боях.