В комиссии заявили, что сервис обмена короткими видео «нелегально собирал» персональную информацию детей без согласия родителей – адреса электронной почты, IP-адреса и информацию о геолокации. Это нарушает американский закон о защите конфиденциальности детей в интернете.

Комиссия также потребовала удалить все видеоролики, загруженные детьми до 13 лет.

Что еще известно:

Страницы детей с личными данными были общедоступны. Другие пользователи могли видеть описание профиля с фотографией, именем и видео. До 2016 года приложение позволяло искать пользователей в радиусе 80 километров. Комиссия получала жалобы на то, что взрослые пытались связаться с детьми с помощью сервиса.

Компания согласилась оплатить штраф. TikTok подготовила обновление приложения. В новой версии пользователи до 13 лет могут подписываться на профили, смотреть чужие видео и снимать свои — но не выкладывать их в общий доступ. 

Почему это важно:

Приложение TikTok набирает популярность в России. Оно занимает пятую строчку в российском топе приложений Google Play и четырнадцатую — в AppStore. В TikTok зарегистрировано более 800 миллионов пользователей, большая часть которых — дети.