Самолет вылетел утром 2 марта из Московской области, предположительно, с военного аэродрома Чкаловский. В ночь на 3 марта судно зафиксировали в районе Каракаса. Днем 3 марта он, судя по всему, направился назад.

Как сообщает The Bell, были зафиксированы только некоторые участки маршрута самолета. Экипаж мог отключать транспондер, чтобы не передавать все координаты полета.

Скриншот сайта Flightradar24

Что еще известно:

Ранее самолет Ил-62 уже замечали в Каракасе. В декабре прошлого года он сопровождал туда перелет двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160. В 2017 году самолет летал в сирийский аэропорт Хмеймим. По данным СМИ, его могли использовать для ротации личного состава российских военных.

28 января «Новая газета» писала о полете самолета Boeing 777 авиакомпании Nordwind Airlines в столицу Венесуэлы из московского аэропорта Внуково. 30 января из того же аэропорта в Каракас вылетел грузовой Boeing 757 компании «Ерофей», вернувшийся в Москву 2 февраля. 

Почему это важно:

В конце января сообщалось, что в Венесуэлу прилетели бойцы частной военной компании «Вагнера» для усиления безопасности президента страны Николаса Мадуро. Российские власти это отрицают.

Первая группа российских бойцов ЧВК якобы прилетела в Венесуэлу перед президентскими выборами в мае прошлого года, вторая — в январе. Атаман хуторского казачьего общества Ховрино Евгений Шабаев рассказал, что поддерживает связь с некоторыми бойцами. По его словам, в Венесуэле их может быть около 400. Другие источники называют меньшую численность.