Газета со ссылкой на источники пишет, что после ареста Калви от рабочих поездок в Россию уже отказались несколько американских бизнесменов. Некоторые консультировались по поводу обеспечения безопасности их сотрудников в России. Форум пройдет который пройдет с 6 по 8 июня.

Почему это важно:

Делегация США традиционно остается одной из крупнейших на ПМЭФ. В 2014 году американские бизнесмены уже отказывались участвовать в форуме. Это произошло на фоне ухудшения отношений России и США после присоединения Крыма и начала войны на юго-востоке Украины.

В чем обвиняют Калви:

Калви арестовали по подозрению в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, он и его партнеры убедили акционеров банка «Восточный», долей в котором владеет Baring Vostok, принять в качестве возврата долга у Первого коллекторского бюро (ПКБ) акции компании International Financial Technology Group (IFTG).

Долг ПКБ перед «Восточным» составлял 2,5 миллиарда рублей, а акции были оценены в 3 миллиарда. Настоящая стоимость активов не превышала 600 тысяч рублей. Калви считает, что акционеры «Восточного» инициировали уголовное дело, чтобы получить контроль над банком.