На сайте организации отмечается, что это первый в России проект, где собрана «настолько полная информация» об автодорогах и стационарных объектах, с которыми связан риск загрязнения воздуха. У пользователей есть возможность отправлять жалобы, которые «Гринпис» будет передавать в Роспотребнадзор, чтобы в ведомстве проверили соблюдение нормативов и приняли нужные меры.

При этом отмечается, что там обязаны отреагировать на каждое обращение. «Конечно, чиновники могут прислать отписку. Но карта дает больше шансов, что они отреагируют. Ведь если жители какого-то района будут посылать десятки или сотни жалоб, а их продолжат игнорировать, это сразу станет заметно на карте», — говорится на сайте.

Что еще известно:

Карта стала первым ресурсом, на котором отражены станции мониторинга качества воздуха, которые принадлежат разным ведомствам. Указано их расположение, информация о веществах, которые проверяются, а также сведения о частоте измерений. Со временем на карте могут появиться и независимые системы мониторинга, которые уже работают в нескольких городах России.