Протесты в Париже, где к акции «желтых жилетов» присоединились около 10 тысяч человек, обернулись массовыми беспорядками. Для установления порядка на улицах министерство внутренних дел мобилизовало 1400 полицейских, разрешило применять водяные пушки и слезоточивый газ. К середине дня в Париже арестовали 129 человек.

Что еще известно:

Демонстранты бросали булыжники в полицию, разгромили автомобили, разграбили магазины, а также известный ресторан Fouquet's на Елисейских Полях, который посещают в том числе политики и знаменитости. Сообщается о сгоревшем магазине бренда Longchamp и пожаре в отделении банка, где пострадали 11 человек.

 
  
  
  

Протесты «желтых жилетов»:

Протесты во Франции начались 17 ноября. Их первоначальной целью была отмена увеличения налогов на бензин. Повышая цены на топливо, власти пытались стимулировать граждан пересесть на общественный транспорт и электрокары, которые меньше вредят окружающей среде.

4 декабря правительство Франции ввело мораторий на повышение цен на полгода. Протесты продолжились против политики французских властей.