В письме не было указано никаких подробностей атаки — ни места нападения, ни других деталей, рассказала Арден. По ее словам, электронная почта ее канцелярии стала одним из 30 адресов, куда отправили «манифест». Через две минуты после получения послания от Тарранта аппарат премьер-министра сообщил в службу безопасности о письме, отметила Арден.

Что еще известно:

14 марта в двух мечетях города Крайстчерч произошли вооруженные нападения. По последним данным, погибли 50 человек. Власти подозревают в атаках 28-летнего гражданина Австралии Брентона Тарранта. Перед нападением он опубликовал ссылку на многостраничный «манифест» с расистскими тезисами. В нем также говорится, что он планировал атаку в течение двух лет. 

Реакция на атаку:

Власти Новой Зеландии пообещали изменить правила оборота оружия после случившегося. Законы об этом пытались изменить в 2005, 2012 и в 2017 годах. По словам премьера, у террориста было пять единиц оружия, которые он приобрел по лицензии, полученной еще в ноябре 2017 года.

Сообщалось, что нападавший вел онлайн-трансляцию убийств, а получившийся 17-минутный ролик вскоре стали удалять из соцсетей. По данным представителя Facebook Мии Гарлик, за сутки администрация соцсети удалила в общей сложности полтора миллиона видеозаписей нападения, из них 1,2 миллиона заблокированы на стадии загрузки.