Проект закона «О культуре», которые вынесли на слушания в Госдуму 22 марта, предполагает не распространять действие уголовной статьи на театральные постановки, произведения изобразительного и киноискусства, выставки и музеи. Вскоре пройдут парламентские слушания по законопроекту. Туда приглашены 265 участников, в том числе представители администрации президента, правительства, региональные министры культуры, лидеры творческих союзов, художники, ученые и другие.

Реакция РПЦ:

По словам руководителя правового управления Московской патриархии игуменьи Ксении Чернеги, в РПЦ будут работать над тем, чтобы такие поправки не приняли. «Это все-таки публичные действия, предназначенные для публичного просмотра, и они однозначно относятся к тем публичным действиям, которые могут оскорбить религиозные чувства верующих. Мы, конечно, будем добиваться, будем вести работу об исключении из законопроекта вот таких норм», — заявила она.

По ее словам, в России немало произведений, которые «посягают и оскорбляют религиозные чувства верующих». Игуменья добавила, что несмотря на просьбы представителей РПЦ, их не ввели в состав рабочей группы, которая занимается концепцией этого законопроекта. 

Что важно знать:

Закон о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих Госдума приняла в июне 2013 года, он вступил в силу с 1 июля. Согласно документу, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, предусматривается наказание до одного года лишения свободы. Кроме того, виновному может грозить штраф до 300 тысяч рублей или исправительные работы.