Кабмин заявил, что уважает волю британцев, подписавших петицию. Однако отказаться от результатов референдума, в котором приняли участие три четверти всех избирателей королевства, не получится. В 2016 году за выход из ЕС проголосовали 17,4 миллиона человек.

По мнению правительства, «отмена действия статьи 50 нарушит обещания, данные британскому народу и подорвет уверенность в демократии». «Мы будем уважать результаты референдума и продолжим работать с парламентом над заключением сделки, которая обеспечит нам выход из Европейского союза», — сообщается в письме.

Что происходит:

Ранее участники саммита Евросоюза отвергли предложенный Терезой Мэй срок по Брекзиту и перенесли его с 29 марта на 22 мая. Если британские законодатели отклонят это предложение, то выход из Евросоюза должен будет произойти до 12 апреля.

В прошедшую субботу на улицы Лондона вышли сотни тысяч британцев с требованием провести второй референдум. Протестующие подошли к британскому парламенту под лозунгом «Предоставьте сделку по Брекзиту народу».

«Дело национальной важности»:

Подписи к петиции на сайте парламента продолжают поступать. «Правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС — это «воля народа». «Мы должны положить этому конец, продемонстрировав общественную волю остаться в Евросоюзе», — говорится в документе. В поддержку петиции выступили известные британцы: актер Хью Грант, актриса Дженнифер Сондерс, британский физик Брайан Кокс и многие другие.

Подготовила Дарина Куликова.