«Заражение двух пациентов из исследуемой группы, по всей вероятности, произошло непосредственно от этого пациента, — говорится в заключении специалистов. Остальные дети могли заразиться через «цепочку случаев передачи инфекции». 97,4 процента случаев инфицирования детей, которые получали внутривенные манипуляции, связаны между собой. 

Близкие к следствию источники «Коммерсант» сообщили о 150 инфицированных детях. Они отметили, «это число будет расти».

Что еще известно:

В марте «Коммерсант» сообщил, что более 100 детей заразились гепатитом С в онкологическом отделении детской клинической больницы в Благовещенске. Местные власти заявляли в конце 2018 года о 20 случаях. 

Причиной заражения один из собеседников газеты считал «нестерильные медицинские инструменты». По словам родителей, врачи объясняли заражение переливанием крови. Дети с онкологией заражались гепатитом в больнице около десяти лет, утверждало издание. 

Несколько семей обратились с досудебной претензией в детскую больницу. Они потребовали выплатить компенсацию морального вреда в размере 10–15 миллионов рублей по каждому случаю. 

Чем опасен гепатит С:

Гепатит С — это вирусное заболевание, которое передается через поврежденные кожу и слизистые, а также через кровь. От момента заражения до клинических проявлений проходит от двух недель до полугода. Болезнь лечится, но может привести к циррозу или раку печени.