По словам правозащитника Динара Идрисова, суд вынес решение об аресте несмотря на доказательства, что Жексимбаев весь тот день находился дома. «Сегодня "АгитРоссия" распространила информацию о том, что, признавая за собой ответственность за данную акцию, она утверждает, что ни Жексимбаев, ни второй задержанный Григорий Кузнецов организаторами данного перформанса не были», — заявил Идрисов.

Что еще известно:

Жексимбаева признали виновным в организации мероприятия без уведомления. Защита планирует обжаловать решение суда. Уточняется также, что вместе с Жексимбаевым задержали активиста движения «АгитРоссия» Григория Кудрявцева, но заседание по его поводу пока не состоялось.

Два «надгробия»:

Впервые похожее надгробие появилось в Набережных Челнах 10 марта, когда в нескольких городах России прошли акции против изоляции российского сегмента интернета. На следующий день посты с фотографией «могилы» стали исчезать из пабликов во «ВКонтакте». В соцсети заявили, что изображения «вводят в заблуждение» и пользователи на них пожаловались, но потом «ВКонтакте» пообещала восстановить удаленные фотографии.

Инсталляция возле собора появилась 3 апреля. На надгробии были указаны даты (1952-2019) и надпись: «Предал российский народ».